Подбор тураСтраховкаОтзывы об отеляхАвиабилетыФотогалереяКонтакты

Телефоны горячей линии


Кризис серьезно повлиял на туристов, сильное снижение покупательской способности на туры в Болгарии

24.02.2015

 


В своем письменном ответе депутатам Народного собрания министр туризма Николина Ангелкова прогнозирует, что


из-за санкций ЕС против России, а также и из-за обесценивания рубля количество российских туристов на курортах Болгарии в 2015 году резко сократится, передает БГНЕС.

С января по ноябрь 2014 года Болгарию посетило 645 825 туристов из России, показывают данные Национального института статистики, что на 3.1% меньше, чем за этот же период в 2013 году. Среди основных причин негативного результата стали – ситуация в Украине и в Ближнем Востоке, девальвация рубля, подорожание заграничного отдыха для россиян, ограничения на выезд для некоторых российских граждан, банкротство 20 российских туроператоров и нарушение чартерных программ.



«Экспертные оценки показывают, что в 2015 году тенденция сокращения количества российских туристов продолжится»,— говорится еще в ответе министра. Эксперты опасаются, что 50-80% скок цен на туристический продукт в рублях по сравнению с прошлым годом снизит количество россиян имеющих возможность отдохнуть за границей. Дополнительно мрачный прогноз о количестве российских туристов в Болгарии дополняют ограничения на выезд за границу для ряда российских бизнесменов и государственных служителей; введение новых правил использования социальных фондов, которые ранее давали возможность отправлять служащих и их семей на отдых в Болгарию; активное развитие внутреннего туризма в Болгарии, а также и конкурентные цены на российских курортах по сравнению с ценами на болгарских курортах.



В заключении министр отмечает и другую негативную тенденцию 2014 года, когда российские туристы на 6% снизили свои расходы на отдыхе за границей.


Список новостей

Въезд в Болгарию


Болгария для туристов


Монастыри Болгарии