Подбор тураСтраховкаОтзывы об отеляхАвиабилетыФотогалереяКонтакты

Телефоны горячей линии


Конец "Южного потока" в Болгарии

18.12.2014

 


Реализация проекта «Южный поток» с участием Болгарии закончилась, заявил в эфире БНТ



экс-министр экономики и энергетики Румен Овчаров. Он обойдет Болгарию, даже если и будет реализован, дополнил Овчаров.


В последние годы «Южный поток» был использован и в качестве разменной монеты, и в качестве средства давления на Россию. «Южный поток» предыдущими правительствами рассматривался, как средство обогащения близких к ним фирм и получилось то, что все мы ожидали – Болгария стала «центром кругового движения, через который никто не проезжает», объяснил Овчаров.



По его словам, строительство газопровода «Южный поток» не планировалось для обхода Украины, а являлось альтернативой существующему тогда проекту «Набукко».



Овчаров подчеркнул, что не только правительство «Орешарского», а и многие предыдущие правительства Болгарии виновны в сегодняшнем положении дел, например, в подписанном два года назад Бойко Борисовым инвестиционном предложение не фигурируют конкретные параметры того, что получает Болгария от проекта «Южный поток».



Со своей стороны другой экс-министр экономики и энергетики Делян Добрев заявил, что Болгария так и не получила официального письменного уведомления России о прекращении реализации проекта.



По словам Добрева, Болгария не виновна в том, что случилось с «Южным потоком», страна лишь пыталась осуществить проект в рамках ЕС, а европейское законодательство на стороне Болгарии.


Список новостей

Въезд в Болгарию


Болгария для туристов


Монастыри Болгарии