Подбор тураСтраховкаОтзывы об отеляхАвиабилетыФотогалереяКонтакты

Телефоны горячей линии


Видеорегистраторы будут узаконены на дорогах Болгарии

25.11.2014

 


С сегодняшнего дня водителей в Болгарии не будут останавливать за нарушение скоростного режима, а все контакты между водителями и представителями Дорожной полиции будут сниматься на видеокамеру, сообщил на специальной пресс-конференции глава МВД Веселин Вучков, представляя основные меры по борьбе с коррупцией.



Теперь водителей будут останавливать лишь специально подготовленные служители МВД и то при создании условий ограничивающих возможности коррупции. По словам министра, новая модель не снизит контроль и применение санкций со стороны Дорожной полиции.



Контакты между водителями и сотрудниками МВД будут снижены до минимума и только под контролем технических средств – видеозаписи. Вучков заявил, что министерство внесло предложения об изменении Закона о движении на дорогах, предлагая узаконить мобильные видеокамеры. По словам министра, мобильные видеокамеры на 80% решат проблему с коррупцией на дорогах Болгарии.



400 автомобилей МВД уже оборудовано системой GPS, а к середине декабря эта система будет установлена на еще 2 500 автомобилях, стало ясно со слов Вучкова. Министр объяснил, что, таким образом, руководство будет в реальном времени знать о местонахождении своих сотрудников. В дальнейшем все автомобили Дорожной полиции будут оборудованы и системой аудиозаписи.



Вучков объяснил, что за нарушение ПДД останавливать водителей на дорогах страны имеют право только служители Дорожной полиции, которые носят униформу с широкими светоотражающими полосами и надписью «Пътна полиция». Только у них фуражки с белым верхом, а зимой носят черные вязаные шапки с надписью «Пътна полиция». Также у каждого сотрудника должен быть бейдж с его фотографией и идентификационным номером, сообщил министр об основных признаках, по которым граждане могут узнать служителей Дорожной полиции.



Контроль за соблюдением скоростного режима будет вестись только с помощью технических средств – 25 стационарных видеокамер уже установлено на дорогах страны, а после изменений законодательства к ним присоединится и 148 мобильных. При превышении скорости водителей не будут останавливать на дороге, а вызовут в Районное управление полиции по месту жительства.



Если водители установят нарушения данной модели, то могут подать сигнал на открытую телефонную линию МВД – 359 2 982 22 22 или на электронную почту [email protected].


Список новостей

Въезд в Болгарию


Болгария для туристов


Монастыри Болгарии