Подбор тураСтраховкаОтзывы об отеляхАвиабилетыФотогалереяКонтакты

Телефоны горячей линии


"ГАЗПРОМ" может отрубить Болгарии газ.

22.10.2014

Кремлевское лобби в Софии блокирует развитие газовой и сланцевой индустрии, уверен эксперт Болгарского Энергетического Форума Христо Казанджиев



Прекращение поставок голубого топлива Болгарии российской монополией „Газпром“ может стать наказанием для государства




из-за прозападной позиции президента Росена Плевнелиева по Украине. Такой сценарий газового кризиса представил собкору „Коммерсанта“ и NewsBG.ru в Софии Николаю Марченко ведущий эксперт по голубому топливу Болгарского Энергетического Форума Христо Казанджиев.



Как писал ранее NewsBG.ru глава Болгарии назвал РФ „националистическим и агрессивным государством“, посетовав, что „Европе хотелось бы видеть в России страну Достоевского, Чайковского и Толстого“. Слова господина Плевнелиева вызвали острую критику со стороны МИДа РФ, заявившего „о попрании главой государства российско-болгарской дружбы“, так и со стороны лидера ЛДПР Жириновского, потребовавшего „ползать в ногах у России, освободившей Болгарию“.



Занимавший ранее пост Директора Департамента природных ресурсов в Минэнерго Болгарии аналитик подтвердил позицию Евросоюза о том, что Болгария будет среди стран, что пострадают в наибольшей степени от газового кризиса – балканская страна недостаточно подготовлена на такой случай, а „газпромовский“ газ составляет 85% — 95% потребления.



По словам господина Казанджиева, в случае повторения газового кризиса, Болгарию ожидает полнейший „энергетический коллапс“, так как страна подготовлена к зиме „хуже, чем в начале 2009 года“.



Аналитик также считает, что строительство „Южного потока“ угрожает не только независимости, но и финансовой стабильности Болгарии, России и всего ЕС из-за политических рисков и постоянного удорожания. Он также считает, что реально проект не заморожен: „А и я лично не слышал ни об одном решении совета директоров компании South Stream Bulgaria о его заморозке. Такая „заморозка“ не может являться односторонней, так как соответствующие соглашения не позволяют Софии самой решать что-либо по важнейшим вопросам, касающимся проекта“,— объясняет Казанджиев.



По его словам, работа по строительству морского участка газопровода в болгарском шельфе Черного моря нарушает важнейшие европейские правила, составляющие основу Третьего пакета Евросоюза (ЕС). „Как вам известно, прокладка морского участка из находящихся в портах в Варне и Бургасе немецких труб продолжается, так что все декларации и слухи о заморозке проекта делаются лишь для политического эффекта“,— убежден господин Казанджиев.



Он предлагает государственному Болгарскому энергетическому холдингу, являющемуся партнером „Газпрома“ в проектной компании South Stream Bulgaria, отказаться от своей доли в дорогостоящем проекте „в пользу российского монополиста“. По его словам, вполне логично, что как крупнейший соакционер „Газпром“ может претендовать на преференциальную закупку болгарского госпакета в местном участке „Южного потока“.



По словам Христо Казанджиева именно „российское лобби“ в Болгарии блокирует на всех уровнях госвласти, бизнеса и НПО разработку своих залежей нефти, газа, равно как и сланцевого голубого топлива или черного золота. „Все правительства Болгарии, даже проевропейские, в кавычках, годами тянут как с собственной газодобычей, так и с реверсом и другими необходимыми для энергонезависимости государства проектами“,— считает Христо Казанджиев. Обвинение касается, в первую очередь кабинета Пламена Орешарского и кабинета партии „Граждане за европейское развитие Болгарии“ (ГЕРБ) бывшего премьер-министра Бойко Борисова, ранее „заморозившего“ реализацию проектов по строительству нефтепровода Бургас – Александруполис и АЭС „Белене“, но поддерживающего реализацию „Южного потока“.



По словам топ-аналитика, неслучайно ряд НПО и политических сил типа „Зеленых“ в Болгарии и Румынии „сыграли на руку „Газпрому“ что касается их протестов против сланца. Национальные и местные власти же он прямо обвиняет как в бездействии, так и в коррупции, назвав их причиной „пророссийскую и антиевропейскую, предательскую продажность болгарских политических кругов, препятствующих развитию собственной газовой промышленности“.





 

Список новостей

Въезд в Болгарию


Болгария для туристов


Монастыри Болгарии