Подбор тураСтраховкаОтзывы об отеляхАвиабилетыФотогалереяКонтакты

Телефоны горячей линии


Суета в Болгарии: Санкции „Южному потоку“ не помеха

26.08.2014

В South Stream Transport B. V. подтвердили NewsBG.ru, что в Варну и Бургас с согласия Еврокомиссии поставили уже более 8 000 труб для морского участка газопровода

Газопровод „Южный поток“ на территории Болгарии продолжает строиться, несмотря на запрет Еврокомиссии и технического министра экономики и энергетики Болгарии Васила Штонова. О работе над проектом подтвердили на запрос NewsBG.ru в пресс-службе проектной компании „Южный поток Болгария“ АД с офисом в Софии.

„Относительно сухопутной части газопровода на территории Болгарии, „Южный поток Болгария“ АД приостановила возложение заказов и заключение контрактов, связанных со строительством газопровода „Южный поток“ в стране“,— ответила пресс-секретарь компании Даниэла Царева в письменном обращении к NewsBG.ru.

Она, однако, подтверждает, что часть работ ведется. „Проводится лишь подготовительная деятельность, которая находится в рамках национального и европейского законодательства“,— пишет она. На просьбу дать пояснения, что подразумевает под собой „подготовительная деятельность“, пресс-служба проектной компании не стала отвечать.

Что касается поставки труб в порты городов Варна и Бургас, пресс-секретарь переправила нашу СМИ к компании South Stream Transport BV (собственность монополии „Газпром“, итальянской ENI, немецкой Wintershall и французской EDF с офисом в Амстердаме), чей болгарский центр находится в „морской столице“ Болгарии.

NewsBG.ru обратилась к менеджеру по коммуникациям South Stream Transport BV в Болгарии Нине Мирчевой. В письме менеджера по коммуникациям относительно поставки труб сообщается, что „до получения необходимых разрешений на строительство, компания осуществляет предварительную подготовку для строительной деятельности по прокладке морского газопровода“.

Первые 8 000 труб уже в Болгарии

Напрямую подтверждается информация о производстве и поставках труб, несмотря на наличие распоряжения Еврокомиссии (ЕК) приостановить из-за секторных санкции против РФ поставки материалов для нефтегазового сектора. „Так, например производство труб в Германии и в России идет вовсю с апреля и первые трубы сохраняются в портах Бургаса и Варны“,— пишет г-жа Мирчева.

Она напомнила, что South Stream Transport подписала контракты на поставку „более 150 000 труб“ в первом триместре 2014 г.: „Количество, необходимое для прокладки первых двух ниток газопровода по дну Черного моря“. Поясняется и о наличии контрактов с компаниями Saipem и Allseas по прокладке газопровода и по другим услугам в области строительства.

Также, сообщается, что контракты с болгарскими портами Варна и Бургас подписаны в начале текущего года: „Располагаю данными лишь о Варне: 4 000 труб доставлено в августе. По меньшей мере, столько же труб находятся и в порту Бургаса, куда возможно, доставили и часть труб из России“,— сообщила Нина Мирчева.

Таким образом, речь идет о минимум 8 000 труб, что составляет около 5,3% от общего объема заказов на заводе компании Europipe в немецком Гамбурге и в России. „Как акционерное предприятие из трех европейских и одной российской компании, которое соблюдает европейское и национальное законодательство, не видим препятствий для поставки труб в порты“,— поясняет она.

Так же, поясняется, что, по мнению компании, проект „Южный поток“ не заморожен. „Используя случай, хочу подчеркнуть, что „Южный поток“ как целостный проект, не приостановлен и не отменен. Что касается болгарского участка, то насколько знаем из СМИ, Европейская Комиссия желает удостовериться, что проект на болгарской территории соответствует требованиям ЕС. South Stream Transport не имеет оснований сомневаться, что другие совместные предприятия, созданные для строительства газопровода на суше, могут подтвердить необходимое соответствие их проектов“,— утверждает PR морского участка в Болгарии.

С молчаливого согласия Брюсселя

Несмотря на то, что на сайте South Stream Bulgaria помимо фотографий поставляющихся труб, есть снимки и прокладки основ для будущего трубопровода по суше в районе Варны, пресс-службы отрицают наличие таковых. „К настоящему моменту доставлено несколько тысяч труб и все они предназначены для морского участка газопровода“,— заявила Нина Мирчева. Таким образом, заявляется, что действий по болгарскому участку нет и труб для него, якобы, не доставлялось.

До настоящего момента ни Министерство экономики и энергетики Болгарии, ни Муниципалитет Варны не комментируют скандальную ситуацию в виде нарушения запретов главы профильного ведомства, как и Европейской комиссии (ЕК) на какую-либо деятельность по реализации проекта, нарушающего Третий энергетический проект Евросоюза (ЕС), как и требования Брюсселя не поставлять никаких материалов по нефтегазовому сектору.

Днями ранее, пресс-секретарь и представитель Еврокомиссии Шанталь Хьюз заявила, что Брюссель не собирается комментировать поставки труб для «Южного потока» в Болгарию. По ее словам, „правительство Болгарии исполняет взятые на себя обязательства перед ЕС по приостановке работ“. На вопрос об обнародованном видео по поставке труб в Варну, она заявляет, что нет необходимости комментировать: „Но мы не будем заявлять нашей позиции по поставке дополнительных труб. С нашей точки зрения, все работы приостановлены. Вот все, о чем мы попросили власти Болгарии, и они нам подтвердили свое решение в данном направлении“,— заявила г-жа Хьюз. Так, по ее словам, письменная просьба к Софии о приостановке проекта до окончания оценки со стороны экспертов „абсолютно исполнена“.

Вероятнее всего, факт того, что South Stream Transport B. V. юридически является европейской компанией с регистрацией в Амстердаме, а и конктрактование состоялось месяцами ранее введения секторных санкций, запрет не распространяется, несмотря на ведущую роль „Газпрома“ как акционера в морском участке.

Список новостей

Въезд в Болгарию


Болгария для туристов


Монастыри Болгарии