Подбор тураСтраховкаОтзывы об отеляхАвиабилетыФотогалереяКонтакты

Телефоны горячей линии


Болгарские туроператоры заявляют о спаде количества российских и украинских туристов

11.04.2014

В преддверии нового курортного сезона, в связи с политическим кризисом в Украине и Крыму, а также отсутствия понимания последующих отношений между Россией и Евросоюзом, туристические операторы Болгарии пока не берутся прогнозировать успешность сезона 2014, сообщает издание «Daily Капитал».

Множество российских и украинских туристов в этом сезоне вынуждены отказаться от отдыха в Болгарии. Причиной этому послужило обесценивание курса гривны к евро на 46%, а рубля – на 20%.


Пока ни один туроператор официально не объявил о снижении предварительных резерваций. Вместе с тем, имеют место предположения, что они упадут на 10-12%. Эта цифра весьма существенна для туризма Болгарии, поскольку туристы из России и Украины составляют большую часть от общей массы отдыхающих.

По словам Галина Георгиева из «Солвекс», весомо снижаются предварительные резервации в Украине и России. Галин считает, что не только политическая нестабильность, но и обесценивание национальных валют этих двух стран влияют на решение людей не отдыхать на болгарских курортах в этом сезоне.

Валентин Йосифов из TUI комментирует сложившуюся ситуацию следующим образом: «Рынок России пребывает в ожидании, население испытывает глубокий стресс от обесценивания рубля». Такая же тенденция наблюдается и в случае с резервациями мест в детские оздоровительные лагеря. На данный момент спад составляет около 20% от запланированного количества резервов.

Вместе с тем, радует болгарских туроператоров стремительный темп резерваций из Западной Европы. В частности, значительно вырос интерес к Болгарии туристов из Польши.

Список новостей

Въезд в Болгарию


Болгария для туристов


Монастыри Болгарии