Подбор тураСтраховкаОтзывы об отеляхАвиабилетыФотогалереяКонтакты

Телефоны горячей линии


Палаточный отдых в Болгарии

24.08.2016

Ностальгия по отдыху «дикарем», как в старые добрые времена

Бетонные палаты с экзотическими названиями, громкая музыка со всех сторон, плотные ряды туристов на пляже – таковы представления о болгарском побережье Черного моря за рубежом, особенно у любителей отдыха по системе «все включено». Но это далеко не полная картина тех красот, которые может предложить 400-километровая прибрежная полоса Болгарии.

Любителям круглосуточных тусовок с дешевым алкоголем советуем присмотреться к курортам «Солнечный берег» и «Золотые пески». А тем, кто ищет непосредственную связь с природой, стоит отправиться на юг, где все еще можно найти маленькие незастроенные бухты. Территория для летних лагерей, т.е. кемпингов, становится все меньше, но самые верные любители подобного вида отдыха все еще находят места, где, как это делали их родители, можно разбить палатку.

16-летняя Мия Йотова недавно вернулась со своей первой самостоятельной, без родительского надзора, поездки на море. Также как в свое время ее бабушки, дедушки и родители она провела две недели… в кемпинге. И хотя Арапя, этот райский залив в 70 километрах к югу от Бургаса, уже давно не тот кемпинг, который хранится в ее детских воспоминаниях, Мия все же решила отдохнуть с друзьями именно здесь.

Снимка

«Я практически выросла в этом месте и мне такой отдых намного приятнее, чем в отеле. В кемпинге чувствуешь себя свободным, ты ближе к природе и ценишь маленькие радости жизни. Мой друг говорит, что предпочитает звезды на отеле, а не у него над головой. Честно говоря, мне жаль его, поскольку он никогда не поймет, как это хорошо сидеть на песке и смотреть на звезды. А и зачем уезжать из города, если, по сути, ты опять оказываешься в нем, только уже на море?».

Ностальгия по отдыху «дикарем», как в старые добрые времена

В сущности, первыми туристами живописного залива Арапя, название которому дали здешние черные скалы, были бабушка и дедушка Мии Йотовой. В далеком 1962 году они случайно оказались на этом безлюдном пляже. И на протяжении 40 лет возвращались сюда.

Ностальгия по отдыху «дикарем», как в старые добрые времена

«Здесь не ступала нога человека, – вспоминает бабушка Мии Екатерина. – Мы разжигали костер и готовили в основном рыбу. Море было таким чистым, что рыбы в нем водилось сколько душе угодно! Я вам больше скажу, в море мы могли спокойно мыть посуду и даже чистить зубы».

Ностальгия по отдыху «дикарем», как в старые добрые времена

Сегодня это невозможно. Все родители знают, как трудно уговорить свое чадо на отдых там, где нет всех остальных удобств современной жизни, не говоря уже о Wi-Fi. И все же, Екатерина Димитрова и ее друзья десятки лет отдыхали со своими детьми, а потом и с внуками в Арапя. Им и в голову не приходило брать путевки в ведомственные дома отдыха.

«Никому не хочется проводить отпуск с коллегами, с которыми ты и так весь год вместе. К тому же, наши друзья любят такой вид отдыха. Многие люди удивляются, не понимают, как можно отдыхать в таких примитивных условиях. А мы, именно когда родились дети, стали предпочитать отдых «дикарем». На ночь мы укладывали их спать в палатки, а сами могли спокойно веселиться на пляже. Дети дружили, целыми днями игрались, мы организовывали им маскарады и всякие другие развлечения, а о том времени у нас остались прекрасные воспоминания».

Ностальгия по отдыху «дикарем», как в старые добрые времена

Екатерина Димитрова передала свою любовь к этим беззаботным временам и своим детям, которые и сегодня предпочитают спать в палатке. К этому Ностальгия по отдыху «дикарем», как в старые добрые времена поколению любителей отдыха «дикарем» относится и учительница немецкого языка Илияна Георгиева. Свои первые шаги в освоении трудного немецкого языка она сделала в Арапя, где отдыхала с друзьями из ГДР. «Тогда здесь было очень много немцев из бывшей ГДР. Они приезжали с таким оснащением, о котором мы могли только мечтать. В наших глазах это был «Запад» – палатки, столики, газовые горелки и столько еще всего… Приобрести у них палатку было почти вопросом чести. Немцы приезжали в основном на «Трабанте» – автомобиле, о котором мечтал каждый болгарин, причем это были комби, загруженные доверху. Некоторые сбегали. Иногда по утрам мы находили пустые палатки и автомобили. Это было в середине 70-х и начале 80-х годов, и в таких случаях арапянская публика испытывала нечто вроде удовлетворения от того, что кому-то все же удалось перехитрить систему. До перемен залив Арапя был пограничной зоной и нам, тогда еще детям, было очень интересно, валяясь в песке, наблюдать за проходившими по вечерам в полном боевом снаряжении пограничниками. Сегодня немцев здесь нет, они перестали приезжать сюда. Ведь с падением Стены перед ними открылись другие горизонты. А тогда они могли приезжать только на болгарское побережье Черного моря, и то если их пускали».

Перевод Снежаны Никифоровой

Список новостей

Въезд в Болгарию


Болгария для туристов


Монастыри Болгарии