Подбор тураСтраховкаОтзывы об отеляхАвиабилетыФотогалереяКонтакты

Телефоны горячей линии


Изменение порядков определения стоимости зонтов и шезлонгов на пляжах Болгарии

22.07.2016

Министерство Туризма Болгарии серьезно обеспокоено состоянием своих пляжей и соответствием качества пляжного отдыха запрашиваемой за это стоимостью. В связи с этим решено вплотную заняться вопросом регулирования стоимости платных услуг на территории пляжей – предоставления в аренду шезлонгов и зонтов. В рамках решения данной проблемы был создан специальный алгоритм, при помощи которого будет определяться минимальный размер оплат за пользование пляжами, а также основной набор качеств, соответствие которым будет определять выбор организации или частного лица, которые смогут получить дозволение от государства на эксплуатацию пляжа.

Целый ряд мер, предпринятых для реализации данного проекта, вступит в силу до истечения текущего года. Одно из многих направлений, в сторону которого будет осуществляться деятельность Министерства Туризма Болгарии при выполнении данной программы – это уменьшение стоимости аренды необходимых элементов пляжного отдыха. Это очень важный аспект, т.к. Болгария является преимущественно морским курортом, и пляжный туризм имеет большой перевес по сравнению с остальными видами туризма – культурным, спортивным и многими другими.

Для более справедливого и удобного распределения финансовых и природных ресурсов, предполагается сделать стоимость аренды зонтов и шезлонгов более гибкой. Она будет варьироваться в зависимости от территориальных характеристик пляжей.Так, одним из факторов, влияющих на стоимость, будет количество населения, проживающего на территории объекта, где расположен пляж. Чем выше это количество, тем дороже будет стоимость услуг. Отдельная цена будет назначена для пляжей, которые являются национальным достоянием, но разница будет незначительная. В основном, стоимость пляжных аксессуаров планируется ограничить диапазоном от 2 до 4 ЛВ. Непосредственно стоимость аренды таких атрибутов пляжного отдыха, как шезлонги и зонтики, станет определяющим фактором при выборе государством концессионера.

Все договоры аренды государственных пляжей, действия которых истекает в 2016-м году, будут приобщены к новым правилам с начала следующего года в полном соответствии с принятыми нормами. Концессии же, действие договоров которых не заканчивается в ближайшее время, будут рассматриваться в отдельном порядке.

В настоящее время активно проводится полный анализ работы всех государственных пляжей для выявления несоблюдений основных требований, который поможет составить общую картину и наметить фронт работ по улучшению деятельности данной структуры. На сегодняшний день число обнаруженных нарушений превышает 200. Для фиксации подобных случаев и своевременного извещения о них существует несколько общедоступных каналов связи – телефон, электронная почта и другие. Выявленные нарушения можно отнести к разным категориям. Одна из самых популярных – нарушение границ свободных от оплаты курортных зон; эти границы зачастую оказываются меньше, чем это предполагается законом. Также довольно распространенное явление – несоблюдение санитарных норм и превышение допустимого уровня загрязненности.

Для проверки фактов всех нарушений, о которых становится известно, а также для их устранения создаются отряды специалистов.

Список новостей

Въезд в Болгарию


Болгария для туристов


Монастыри Болгарии