Подбор тураСтраховкаОтзывы об отеляхАвиабилетыФотогалереяКонтакты

Телефоны горячей линии


  Культура Болгарии


 
Культура современной Болгарии уходит корнями в античные времена. Само ее местоположение на стыке цивилизаций Востока и Запада обуславливает уникальность и противоречивость болгарских традиций. Первым известным государством на территории Болгарии была Фракия. По уровню своего развития она не уступала Древней Греции и Риму, а сами фракийцы слыли искусными ювелирами и кузнецами. До наших дней сохранилась бесценная фракийская фресковая живопись. Эпоха могущества Фракии оставила после себя сотни курганов и монументальных сооружений. Самыми известными из них являются Казанлыкская гробница и Свештари, которые объявлены памятниками ЮНЕСКО.
Восточные славяне, переселившиеся во Фракию и ассимилировавшиеся с фракийцами, дали начало новому южнославянскому народу, впоследствии получившему имя болгар.  Развитие культуры шло под мощным влиянием славянских, византийских и тюркских  традиций. Сложившееся на месте Фракии Болгарское царство имело большое влияние на культурную жизнь окрестных славянских государств, а имена Кирилла и Мефодия, родоначальников славянской письменности, чтят до сих пор не только в Болгарии, но и в России. В средние века Болгария попадает под владычество Османской империи, которое продолжалось вплоть до 1878г. После освобождения  начинается так называемое Болгарское Возрождение. В это время появляется множество знаменитых ныне памятников зодчества. Новые архитектурные стили сплетаются с традиционными болгарскими мотивами градостроения. Жилые кварталы того времени сохранились почти в первозданном виде в Тырново, Габрово, Пловдиве и множестве других городков и привлекают туристов со всего мира.
Дальнейшее развитие культурной жизни Болгарии происходило под влиянием России и стран Европы. На волне национального возрождения появляются великие мастера, которые стали достоянием мировой культуры: писатели Иван Вазов и Алеко Константинов, художники Борис Георгиев, Сирак Скитник, композитор Панчо Владигеров.  
Сегодня болгарская культура представляет собой уникальное и самобытное явление, в которой переплетаются  диаметрально противоположные традиции Востока и Запада.  Это нашло отражение во всем – в искусстве, народных  праздниках, танцах.  Старинные средневековые праздники превращаются в своеобразные карнавалы, участие в которых могут принять тысячи туристов. Наиболее известны из них День Трифона (Виноградаря), который празднуется 14 февраля, праздник розы, Масленица и Новый год. Традиции масленицы и святочных гуляний у болгар прКультура Болгарииактически ничем не отличаются от русских – сказывается общее славянское происхождение. Тюркское влияние прослеживается в народном искусстве – к примеру, знаменитых танцах на углях, которые являются непременным атрибутом праздников.
    Наследие многовековой культуры Болгарии включает в себя более 40 000 памятников, среди которых десять находятся под эгидой ЮНЕСКО.  Это знаменитые фракийские курганы Свештари и Казанлык, Боянская церковь 11–12 века, предвосхитившая традиции европейского Возрождения, высеченные в скалах Ивановские церкви,  Рильский монастырь, Мадарский всадник, один из самых древних барельефов средневековой Европы.
В Болгарии около 330 музеев, в которых собраны богатейшие коллекции античных вещей и памятников средневековья. Особое место занимают Археологический и Национальный исторический музей.
Большое количество природных и исторических заповедников делают Болгарию одной из самых привлекательных стран для культурного туризма.

Въезд в Болгарию


Болгария для туристов


Монастыри Болгарии