Подбор тураСтраховкаОтзывы об отеляхАвиабилетыФотогалереяКонтакты

Телефоны горячей линии


 Экономика Болгарии

 
 
 
Болгария сегодня – это страна с устойчиво растущей экономикой (рост - 6 % в год). Радикальные реформы, проведенные после отхода от социалистической системы хозяйствования, привели к подъему промышленного производства, развитию аграрного сектора, а доминирующее положение стала занимать сфера услуг.


Достигнутая политическая стабильность обуславливает успешное экономическое развитие Болгарии.гария
сегодня – это страна с устойчиво растущей экономикой (рост - 6 % в год). Радикальные реформы, проведенные после отхода от социалистической системы хозяйствования, привели к подъему промышленного производства, развитию аграрного сектора, а доминирующее положение стала занимать сфера услуг.
На путь резкого изменения модели экономического развития страна вступила в 1991 году.
Важнейшие  меры  предпринимались  по ускоренному проведению приватизации, реформе  банковской системы страны, либерализации цен. В начале XXI века это стало приносить свои плоды. Сегодня ВВП Болгарии – один из самых высоких среди стран Центральной и Восточной Европы.экономика Болгарии.Символом болгарской экономики является туризм.
Болгария живет с профицитом своего бюджета (примерно в 3 %), имеет сравнительно невысокий уровень инфляции.  В 2002 году Еврокомиссия официально отнесла ее к странам с рыночной экономикоЭкономика Болгарии.Символом болгарской экономики является туризм. й. При низкой процентной ставке удается обеспечивать приток иностранных инвестиций, в 2007 году они составили 6 млрд. евро.
С 2007 года Болгария – член Евросоюза, основными партнерами в торговле являются страны ЕС и Россия, у которой Болгария покупает нефть. Через Болгарию ведется транспортировка нефтепродуктов и газа, в частности, в Грецию.
Основными статьями экспорта являются продукты питания, электромобили, цветные металлы, электроэнергия. Из продукции сельского хозяйства успешно реализуются на внешнем рынке овощи и фрукты, зерновые культуры (пшеница и ячмень), технические культуры, в том числе подсолнечник, сахарная свекла, а также табак и вино. Особо славится Болгария своими йогуртами, другими молочными продуктами и изделиями, содержащими розовое масло.
Импортирует страна компьютеры, видеотехнику, некоторые промышленные товары, сырье. В зону валюты евро страна вступит в период между 2010-2012 гг.
Символом болгарской экономики является туризм.
В стране проходит модернизация многих объектов этой сферы. И уже сейчас  Болгария привлекательна для туристов из самых разных стран мира, включая и Россию, поскольку обладает замечательными природными условиями. Болгарские турфирмы работают на уровне международных стандартов, привлекая в страну большое количество отдыхающих на черноморских и горнолыжных курортах.
Достигнутая политическая стабильность обуславливает успешное экономическое развитие Болгарии.
 

 

 


Въезд в Болгарию


Болгария для туристов


Монастыри Болгарии